Jump to content
GIGN Forum

Never ending story


sulik
 Share

Recommended Posts

vobshe eto bilo nedeli dve nazad.. (teper uzhe naverna mesac - dva) hota skorej menshe. no chto sluchilos vibilo mena na den s rels mojej spakoinoi zhizni. verneje ja bil oshelomlen i osleplon umstvenno poka ja ne ponjal chtozhe imenno sluchilos.

bil obichnij den. leto bilo na ulice, no ono nichut ne radovalo nas solncem. nebo pokrivalo seroe polotno, katoroe vot vot dolzhnobilo povtorna osvezhit ludej i magijej zastavit teh ritsa po sumkam i meshochkam v poiske spasenia v vide zontika. tolka chto rasproshavshis s moim ljubimim chelovekom ja dvinulsa v storonu tramvainoi ostanovki. prohoda cherez ratushnuju ploshad ja videl mnogo narodu s raznimi virozheniami na licah. ktoto smorshiv lico stojal i vismatrival troleibus na serom gorizonte, ktoto ulibalsa ne smotra na merzkuju po mneniju bolshinstva pagodu, kto v odinochku a kto delilsa s kemto svojej ulibkoi. lichno mojo lico napolnilos moim tipichnim virazheniem katoroe malo kto mozhet razshifrovat i ponjat. ono vmeshalo v seba i legkuju grust, i udavolstvie, i ustalost i dobrotu. jabi zaplatil kuchu deneg tamu kto objesnil bi mne mojo virazhenie, ved samomu mne ono tozhe kak zagadka. dozhd stanovilsa vse silnei. vse bolshe kapel stekalo po moemu licu i ja vse chashe poteral svoju schoku ot shekotashei begotni kapel. spustivshis v podzemku ja stres kapli s mojej golovi. te bezpomoshna upali na holodnij i mokrij beton i sbezhalis v mojo izobrazhenie. ulibnuvshis sam sebe ja podnalsa po lesnice na pochti odinokuju ostanovku.

porazilo mena raznoobrazie publiki katoraja nahodilas na ostanovke, pust dazhe i vseh mozhna bilo soschetat na palcah. kto stojal gordo pod zontom i vismatrival v dali podjezhajuschij tramvaj, kto tiho zabilsa v ugol krishi ostanovki i pitalsa sogretsa. ktota sogrevalsa v dvojom... buduchi ljubitelem dozhda ja gordo vstal posredi ostanovki bez zonta i pripodnjav golovu naslazhdalsa osvezhajushei i uspakajivajushei vlagoi kapelj. sredi vsevo naroda ja vsetaki primetil adnavo cheloveka. on stojal nemnoga pozadi mena, tozhe bez zontika i s davolnim licom. ili po krainei mere s licom nevirozhajushim nenavist k dobromu dozhdju. eto nebila krasavica iz dalokoi juzhnoi strani, hotja svoj sharm u NEJO bil. da eto bila ona. ona ne bila znamenitostju k katoroi vse podbegali prosit avtograf. jeslib eto bio tak to jabi i glaza na nejo ne brosil. no vse majo skritoe vnimanie bilo tolko jej. jeschobi.. NIGDE! NIKOGDA! ja ranshe jescho nebidel chtobi .. pozhilaja dama bila odeta tak "ne posvojemu vremenno" v majke, shortah do kalen i stojala svabodna pod dozhdom na ostanovke, derzha ruki v karmanah raz za razom protiraja mokroe lico. lico! na katorom i znaka nebilo o nenavisti k dozhdu. da ja povtorajus, no eto nado bilo videt. mne, cheloveku privikshimu bit soversheno odnomu vo vrema dozhda na ulice bez zonta no s ulibkoi na lice, bilo do uzhasa neprivichno videt v oblike takoi "babushki" sebe ravnova. konechno slova babushka i pozhilaja dama sovsem jej ne podhodat. trudno opredelit bilo jejo vozrast. mokraja golova ne vidavala jejo primernij vozrast, kak mozhna obichna jesli jest sedie volosi. jejo odezhda tozhe nedava vozmozhnost logichno dumat. no polozhivshis na svoju intuiciju ja bi dal jej let 55-65. no i dazhe vozrast sovsem tut ne vazhen.

dozhd prodolzhal shumet vokrug, oglushaja menja dla shumov etovo bezzhalosnova i gromkova mira. cherez muziku dozhda ja pervij raz uslishal golos babulji. ona obratilas k zadravshim nos ljudam i sprasila u nih vrema. te, pugajas promoknut, chtoto probubnili v otvet i ja otorvalsa ot svoih nevidimih naushnikov i povernulsa k babulje. "ir bez divdesmit seshi" skozal ja svoim tipichnim nizkim i spakoinim golosom. "vai vai, liels paldies tev" otvetila ona pochti takimzhe no vsetaki drugim golosom. i tut ona zametila chto ja jejo razgladivaju, kakbi ja otrkrit dla razgavora. chto ona i nachala - razgavor. i ja osobenno ne vozrozhal. posle iznuritelnova, skuchnova i grusnova dnja, ja s udavolstvijem nasladilsa korotkim i malo komu ponatnim razgavorom. ja bilo podumal chto eto vsetaki tipichnaja babusja-odinochka, katoroi hochetsa poboltat i vobshe nasladitsa chjimto vnjimaniem. jejo rech napolnalas banalnimi no vsetaki zametnimi frazami kakoi ja molodec itd. da, znaju eto zvuchit kak hvastanje, no.. vprochem vseravno. i tut ona mena v perviji udivila. ja znaju chto ja na latishskom govoru horosho, prakticheski bez akcenta. akcent ja unichtozhil za neskolka let odinochestva v shkolah. "tu tak esi beidzis latvieshu skolu?" "ja, protams" "bet pats esi krievs, vai ne?" ja neznal chto otvetit. net konechno ja chtoto vishvirnul iz orta tipa "ja ja" no kakovo bilo mojo udivlenie kogda ja uzlishal eti voprosi. OTKUDA ona mogla znat chto ja ruskij? ja ni slova ni skozal po ruski.. mozhet eto sovpadenie. (tak ono skorej vsevo i jest) ja bil udivlen. a babulja vse prodolzhala staruju pesnu o tom kak eto horosho kogda chelovek znaet oba jazika, i kakoj tot chelovek molodec.. podoshol uzhe chetvertij tramvaj po schetu i vse oni na etot raz opat taki mne na udivlenie bili Nr. 4. patij tramvaj tak i ne pojevlalsa. povernuvshis v storonu otkuda dolzhen bil idti tramvaj ja uvidel chto jedid jescho odin. izza pogustevsheva dozhda ja uzhe nevidel nomer tramvaja.. da i ochki spakoina grelis u mena za pazuhoi i sovsem nehoteli vilezat iz tepla i tishini. reshiv podozhdat kogda tramvaj podjedet poblizhe ja vernulsa obratno k mojej sobesednice i uvidel chto ona ischet v sumke chtota "naverna koshelek" podumal ja i logichno prodolzhil hod svoih mislei prinav ideju chto podjezhal jejo tramvaj. chesno govora v tot moment ja pochustvoval kak holod probezhal po mojej spinje izza misli o tom chto vdrug jej nuzhen totzhe tramvaj chto i mne? togda mne pridetsa obshatsa s nei vsu dorogu do bog znaet kuda. net konechno mne nebilobi trudno, mne nebilobi stidno ili jescho kakaja emocija katoraja obichno stavit podnozhki pri obshenii mezhdu ludmi. jesli moja, tak skozat, sudba bilabi boltat s etoti .. etim poistine neobichnim chelovekom to ja bi ne prosta razgovarival a razgovarival s pribolshim udavolstviem. no vsetaki gluboko v sebe, v dali ot mojej maski spokoistvija, katoraja ne redko predotvrashaet viplesk moih istinih emocij, ja kak i luboi drugoi chelovek chustvoval chtota vrode bojazni ili silnova nezhelania. eto to nezhelanie katoromu mi nikogda ne nahodim objesnenija. ono prosto jest.

k moemu udivleni, objekt poiska bil deistvitelno koshelok. poka ona iskala meloch na bilet, kak ja sebe eto predstavil, ja bisto brosil vzglad cherez plecho i uvidel chto opat taki shol 4. tramvaj. s legkim razocherovaniem ja povernul golovu obratno k mojej sobesednice i uvidel kakieto izmenenia v jejo lice. ona bolshe ne ulibalas dozhdu i vigledila nemnoga vzvalovona. i tut ona skozala:

"es gribetu tev kaut ko iedot"

"ko? kas? iedot kaut ko?" otvetil ja v zameshatilstve

"ja ja. pastiem man savu roku" skozala ona protenuv ko mne svoi szhatij kulak

v tot moment u mena v golove probezhalo neizcheslimoe kolichestvo mislei i voprosov samomu sebe. dazhe samij lutshij i bistrij kompjuter nesmogbi obrabotat stolka informacii skoka promelknulo v tot moment u mena v golove. tut mena osenilo kak eto bivajet v detektivnih filmah pro Kamenskuju, gde v tot moment kak nakonecto razberaetsa vo vsem, nachinaet zvuchat simbolicheskaja muzika. daa, v tot moment muzika bila bi k mestu. ved ne radi tramvaja i bileta ona iskala koshelok v sumke, ne radi bileta ona iskala meloch v samoi nahodke sumki - koshelke. a chtobi dat mne deneg. ja rasteralsa.

"net net, ko juus. nevajag. es tachu nevaru pienjemt. man kaut ka ir neerti" v speshke, volnenii i poteraja lob ja skozal etu frazu, stolko raz slishanuju v filmah. nikogda ne dumal chto mne pridotsa proiznosit nastolka izvestnie, znakomiei dazhe klisheinie slova, jesli tak mozhna virazitsa. no moja sobesednica nastaivala na svojom - "nu panjem tachu. tas tachu nekas, tu esi tik jauks puisis. panjem naudu. man tachu ari ir puishi ka tu. panjem".

zdes ja slomalsa na dve chasti. odna storona katoroi ne zhelala brat dengi izza tavo chto ja redko beru takuju 'pomosh' ot drugih ludej, da i principi ne pozvolalji.. no drugaja polovina nehotela rasstraivat sobesednika. pust ona i kozalas vsem ljudam na ostanovke sumashedshoi, pust ljudi jejo storonilis, no v jejo golose i prishurenih glazah bilo zametno to zhelanie i vzavlononnost katoroe poevlaetsa kogda chelovek hochet i delaet chtoto ot serdca - prosto tak. vsetaki sobravshis obratna v odno celoe ja reshil vzat denji i medlenno protenul svoju ladon. jejo kulak bezproblem pomestilsa na mojej ladoni i ona bistro szhaf moji palci v kulak otpustila dengi. ja pochustvoval dve moneti, katorie ja migom polozhil v karman kurtki nezhelaja dazhe vzglenut skolka mne dali. ne svoda glaz s nejo, ja prodolzhal slushat jejo vstrevozhenij golos i jejo poslednie pozhelania i soveti.

"mums tachu ir jacinas shaja pasaule par iespejam un sevi. turies mans dels. tu noteikti aiziesi augstu sava dzive" govorila ona.

"nu centishos" otvetil ja svoimi tipichnimi melanholichnimi manerami.

"nekadu centienu! tev ir JATIEK!" strogo skozala ona i zastavila mena zadumatsa. ja skolka raz slishal ot raznih ludej podobnie fraze i skolko raz sam eto govoril drugim. no nikogda, nikto ne zastavlal mena zadumatsa ob etih slovaj, kak zastavila ona mne togda pod dozhdem. mozhet vse eto izza dozhda?..

k mojemu udivleniju ona sela na 4. tramvaj, nesmotra na to chto uzhe 4 chetvertih proezhalo mimo nas. ja provodil jejo vzgladom do tramvaja, patom vnutri samavo tramvaja. ni dodzhd ni moja blizorukost ne meshali mne jejo rassmotret sredi vseh ludej v tramvaje. ja stojal po dozhdem s priplushenoi ulibkoi i grusnimi glazami. "slapjaa zhurka" vspomnil ja slova svoevo ljubimova cheloveka. ja prodolzhal igratsa v kormane s dvuma monetami, i dumal chto zhe mne delat s nimi. vskore podoshol 5. tramvaj spasitel i ja medleno podnalsa po stupenam v evo. proshol do konca troleibusa rassmatrivaja ludej sidashik u okon, grustashih, ili boltajushis so svoim sidachim ili stojachim sosedom. malo kto vzglenul mne v otvet, chemu ja osobenno ne udevlalsa, ved tolko moi predstavlenia o tom kak ja vigledil v tot moment pugalimena samavo. no ja ulibalsa. za stolko vremeni prodenova s nastuplenia vesni, ja nakonecto nasladilsa dozhdem iznutri. nakonecto mne povezlo i ja pochustvoval kak moi nervnie konchiki reagirujut na begushuju po sheke kaplu. oshushenie katoroe mozhna oshutit tolko vo vrema dozhda ili plakaja..

troleibus medlenno dvinulsa v perod. ja stojal v samom konce i razmishlal o sobesednice i nashei besede.. na sledushei ostanovke ja bil ochen udivlen. na ostanovke sredi redkih ludej stojala ona - moja sobesednica. "naverna vsetaki dozhidaetsa svoevo tramvaja" podumal ja i porugal seba za to chto bojalsa jehat s nei v odnom tramvaje..

ja ploha pomnu darogu damoi. skorei vsevo ona bila nastolko skuchna chto vspomenat dazhe ne stoit. no prijda domoi ja sobral vse misli chto posetili mena vo vrema pojezdki i popitalsa sdelat vivodi iz mojevo razgavora s 'babulei' i vobshe oshelomitelnih sobitij dna. ja vsetaki vzglenul na moneti chto ja vsu darogu hranil v karmane kurtki i uvidel chto sobesednica dala mne 3Ls.... otkuda ona znala pro to chto ja ruskijuchashijsa v latishskoi shkole? vopros katorij tak i ne dozhdetsa otveta. no bolshe vsevo mena porazila misl - ved eta babula, etot soversheno mne ne znakomij chelovek pitalsa bit dobrim ko mne. i ne prosta dobrim tam poboltat, pomoch sovetom a poisteni pomoch mne chemto takim chto ja dolgo ne zabudu. eto bil PERVIJ sluchai v mojej zhizni kogda ktota soversheno neznakomij, "sluchainij prohozhij", zhelal mne dobra, hotel pamoch i vobshe prosta bil dobr. mozhet ja preuvelichivaju, no nazovite mne v takom sluchae hotabi odnavo cheloveka iz mojej zhizni kto takzhe bez kompleksno sdelal chtonibud radi mena, mne.. cheloveku katorij zhervuet chasto saboju radi drugih. v pomosh im.. jesli nazovete, to ja budu izvenatsa pered vami na kolenah i vozmu svoi slova obratno....

Link to comment
Share on other sites

Please sign in to comment

You will be able to leave a comment after signing in



Sign In Now
 Share

×
×
  • Create New...